Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Сельское поселение
Юмашевский сельсовет
муниципального района Чекмагушевский район
Республики Башкортостан

Оплата образовательных услуг, предоставляемых ИП

Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.10.2022 № 1842 внесены изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 № 926.

Разрешено направление средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Ранее средства материнского капитала можно было направить на оплату обучения ребенка исключительно в организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Для оплаты к заявлению о распоряжении средствами нужно приложить заверенную предпринимателем копию договора об оказании платных образовательных услуг.

В договоре должны быть прописаны обязательства ИП по содержанию ребенка или присмотру и уходу за ним, а также расчет стоимости оказываемых услуг.

Документы можно представить в отделения ПФР или в МФЦ. Также возможен вариант отправки документов в электронном виде через портал Госуслуг или сайт ПФР.

Изменения вступают в законную силу 27.10.2022.

 

 

Помощник прокурора района                                                       А.А. Мамлеев